Суд оставил Савченко под арестом до лета

15 мая 16:10

Срок меры пресечения продлили на два месяца.

 

Шевченковский районный суд столицы продлил срок содержания под стражей народного депутата Надежды Савченко, которая является подозреваемой в деле о подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти, еще на два месяца, сообщает "Громадське". Соответствующее решение на заседании во вторник, 15 мая, огласил судья Павел Слободянюк.

Судебное заседание по делу Савченко было назначено на 10:00 утра. На заседании в понедельник, 14 мая, суд дал защитнику депутата время до следующего дня для ознакомления с ходатайством прокуратуры о продлении меры пресечения, срок которого истекает 20 мая.

Ранее оба адвоката Надежды Савченко – Олег Соловей и Дмитрий Бугай, расторгли с ней договор. Также Савченко отказалась от третьего адвоката Александра Шадрина. После этого ей предоставили государственного защитника.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. В тот же день генеральный прокурор Юрий Луценко вручил Савченко сообщение о подозрении, позже ее задержали. Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти.

По словам Луценко, у следствия есть доказательства участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке ими переворота.

23 марта суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержание под стражей сроком на 59 дней без возможности внесения залога.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".