Суд оставил под арестом еще одного подозреваемого в избиении Чорновол

14 января 18:43

Подозреваемый Андрей Насиковский на судебном заседании заявил о своей непричастности к совершению этого преступления и "по-человечески пожалел" пострадавшую.

 

Апелляционный суд г. Киева оставил без удовлетворения ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения подозреваемого в избиении активистки Евромайдана, журналистки Татьяны Чорновол Андрея Насиковского.

Как сообщил адвокат подозреваемого Алексей Назаренко, Насиковского привезли из СИЗО в здание суда. Судьи выслушали его показания и показания его адвокатов, однако оставили без удовлетворения апелляцию об изменении меры пресечения с двухмесячного ареста на более мягкую, передает "РБК-Украина".

"Ждем, когда выздоровеет Татьяна (Чорновол) и начнет проводить опознание и давать показания. И надеемся, что прокуратура и следственные органы установят истину и изменят меру пресечения на более мягкую, а затем прекратят следственные действия в отношении невиновных", - заявил Назаренко.

Сам Насиковский на судебном заседании заявил о своей непричастности к совершению этого преступления и "по-человечески пожалел" пострадавшую, сообщает "Интерфакс-Украина".

Подозреваемый рассказал, что не имеет никакого отношения к совершению этого преступления и имеет алиби, которое могут подтвердить 5 человек.

Насиковский выразил возмущение происходящим и допустил, что сейчас их не могут освободить из-под стражи, поскольку если бы освободили, то это бы вызвало волну возмущения Евромайдана из-за того, что отпускают людей, которые якобы избили Чорновол.

"У них (следствия) не было подозреваемых. Выхватили нас. Следствию надо нас выпустить, но что придумать? Ни одного доказательства у них нет. Дали команду с самого верха прокурорам", - отметил Насиковский.

Он подчеркнул, что у него юридическое образование, он работает адвокатом. "Меня можно было задержать или на месте преступления, или если бы на меня указала Чорновол", - отметил Насиковский.

Напомним, ранее коллегия судей Апелляционного суда г. Киева оставила под арестом еще одного подозреваемого в избиении Чорновол - Сергея Котенко. Он также арестован на два месяца. !zn

Читайте также:

Владелец Porsche Котенко утверждает, что во время нападения на Чорновол прятался на заднем сидении

Чорновол опознала одного из нападавших

Задержанные за избиение Чорновол уверяют, что их подставили