Суд обязал митингующих освободить здание Тернопольской ОГА

07 февраля 11:41

Протестующие, пребывание которых в админздании не связано с выполнением трудовых обязанностей, должны освободить помещение облгосадминистрации.

 

Тернопольский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и принял решение об устранении препятствий в использовании здания Тернопольской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Суд обязал ответчиков по делу - лиц, пребывание которых в админздании не связано с выполнением трудовых обязанностей, освободить помещение областной госадминистрации.

Напомним, 23 января митингующие заняли здание Тернопольского областного совета и облгосадминистрации. Активисты разместились на трех этажах. Они блокировали приемную председателя облгосадминистрации Валентина Хоптяна.

25 января на внеочередной сессии Тернопольского облсовета большинство депутатов - 81 из 120, представители ВО "Свобода ", "Наша Украина", Единый центр и Блока Литвина, решили признать Народную Раду, созданную в Киеве 19 января, коллегиальным органом, уполномоченным представлять интересы народа Украины. Местным советам низшего уровня рекомендовано срочно созвать сессии и сделать то же самое.

Депутаты также обратились к Совету Европы, ЕС, ОБСЕ с просьбой "помочь народу Украины сохранить демократическое устройство и не допустить окончательного установления в нашем государстве диктатуры и узурпации власти президентом".

Кроме того, 81 депутат из 120 высказался "за" недоверие председателю облгосадминистрации. Согласно Конституции, если главе местной администрации выразили недоверии две трети от общего состава совета, президент принимает решение об отставке губернатора" (ст.118).

29 января Верховная Рада приняла закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", который вступил в силу 2 февраля.

Законом предусматривается в течение 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня освобождение всех занятых в городе Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятие других препятствий для надлежащего функционирования отмеченных объектов. !zn