Суд назначил дату рассмотрения апелляции на оправдательный приговор экс-ректору Мельнику

25 января 15:57

В начале декабря суд оправдал бывшего руководителя Университета государственной фискальной службы, подозреваемого в незаконной приватизации объектов вуза.

 

Апелляционный суд назначил дату рассмотрения апелляции на оправдательный приговор экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Петру Мельнику, подозреваемому в злоупотреблении служебным положением.

Согласно списку дел, назначенных к рассмотрению судом, апелляцию рассмотрят 13 февраля. Судебное заседание в деле по ч. 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) назначено на 10:30 утра.

Дело будет рассматривать судейская коллегия под председательством судьи Александра Миколюка.

Как сообщалось ранее, 9 июля 2015 года Ирпенский суд оправдал Петра Мельника в деле о взяточничестве при том, что следователи установили факт того, что в период с марта 2010 по апрель 2013 года, Мельник, находясь на должности ректора, получил от студентов взятки на общую сумму 63 тысячи гривень.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года за взяточничество при поступление абитуриента в вуз. 1 августа 2013 года Печерский районный суд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, однако это не помешало Мельнику сбежать в США. 1 апреля 2014 года органы МВД задержали Мельника, вернувшегося в Украину. В мае суд отпустил его под залог, с июня дело было передано в суд.

В ноябре 2015 года Апелляционный суд Киевской области отменил приговор Ирпенского городского суда, оправдавшего бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника.