Суд начнет рассмотрение дела против Плотницкого 31 августа

30 августа 21:38

Главаря группировки "ЛНР" обвиняют в соврешении теракта и похищении человека.

 

В среду, 31 августа, в Подольском суде Киева состоится предварительное заседание в уголовном производстве против главаря террористической группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого, которого обвиняют в совершении террористического акта, взятии в заложнки и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.

"Судебное заседание назначено на 13 часов. Государственное обвинение в уголовном производстве поддерживает прокуратура города Киева" – говорится в сообщении столичной прокуратуры, обнародованном вечером во вторник, 30 августа.

24 марта обвинительный акт по Плотницкому передали в суд. Главарю группировки "ЛНР" инкриминируют теракт и похищение украинской летчицы Надежды Савченко.

Как установило следствие, в мае 2014 года Плотницкий создал незаконное вооруженное формирование "Заря", боевики которого 17 июня, выполняя преступное указание главаря, совершили нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар". В ходе вооруженного противостояния террористам удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании местного военкомата. Поздно вечером 23 июня Савченко незаконно, против ее воли и с вооруженным сопровождением переправили через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

Также напомним, что 6 августа, российские СМИ сообщили о подрыве автомобиля Плотницкого в оккупированном Луганске. По одним данным, лидер террористов получил бароудар и тяжелую контузию, по другим – у Плотницкого множественные травмы. Главной версией боевики считают нападение украинской диверсионной группы.

Как заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, украинские военные не имеют отношения к покушению на Плотницкого.