Суд арестовал троих экс-беркутовцев по обвинениям в расстреле активистов на Майдане

24 апреля 15:14

Обвинения выдвинуты по статьям "покушение на убийство" и "превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

 

Печерский районный суд г. Киева избрал трем экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах на Майдане, меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Бывшему командиру указанного подразделения и двум его подчиненным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) УК Украины", - сообщает пресс-служба ГПУ.

Таким образом, подозреваемым грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

В ходе расследования была установлена причастность сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области к расстрелу участников мирного шествия в Верховную Раду 18 февраля 2014. Тогда в Киеве было убито 5 активистов, ранены из огнестрельного оружия 62 человека, а также больше 400 получили другие телесные повреждения.

Читайте также: Наливайченко подтвердил, что расстрелами на Майдане руководил Янукович

21 апреля в Харькове задержали троих экс-беркутовцев, подозреваемых в убийствах на Майдане. Они занимали руководяще должности в милиции Харькова.