Суд арестовал топ-менеджеров Дубневичей, подозреваемых в хищении газа

19 января 11:11

Из-за убытков на сумму 1,4 млрд грн. руководителей предприятий арестовали на два месяца.

 

Соломенский райсуд Киева 18 января избрал меры пресечения четырем топ-менеджерам ООО "Энергия", которых подозревают в схеме завладения свыше 300 млн куб. м природного газа НАК "Нафтогаз Украины" на сумму свыше 1,4 млрд грн. В частности советнику директора ООО "Энергия" Игорю Кучме, который по версии следствия является организатором схемы, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн. По данным следствия, Кучма полностью контролирует деятельность ООО "Энергия-Новый Раздел" и ООО "Энергия-Новояворовск", которые были задействованы в коррупционной схеме. Судебные заседания начались утром 18 января и закончились около 23 часов.

Как сообщают "Наші гроші", в свою очередь руководитель ООО "Энергия-Новый Роздол" Игорь Артимко взят под стражу с альтернативой внесения залога в размере 10 млн грн. Заместителю руководителя этой фирмы Игорю Илькиву назначено содержание под стражей с залогом 3,4 млн грн. Финдиректору этой фирмы Олегу Павлишину – содержание под стражей с залогом в 2 млн грн.

Все четверо подозреваемых были задержаны 16 января во Львове детективами НАБУ во взаимодействии с Главным управлением контрразведывательного обеспечения интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольськой ТЭЦ (Львовская обл.) в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке в НАК "Нафтогаз Украины" природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, поставлял НАК коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных.

Однако, как установили детективы НАБУ, более 300 млн куб м льготного газа, Новояворовска и Новороздольська ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. По данным следствия, этот газ они использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП "Энергорынок" – его поставили по тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене.

Легализация средств, добытых преступным путем в результате завладения газом через ООО "Энергия-Новый Раздол" и Ооо "Энергия-Новояворовск", осуществлялась с помощью ООО "Корпорация КРТ", ООО "Энергия-Тепловодосервис", ООО "Энергия-Монтажсервис" и ООО "Энергия". Бенефецыарами всех указанных компаний являются братья Дубневичи. В результате описанных действий, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Отметим, что владельцами "Энергия – Новый Раздел" является ООО "АПП "Львовское" (90,05%) и городское ГКП "Роздолтеплокомуненерго" (9,95%). Бенефициарами выступают народные депутаты от БПП Богдан и Ярослав Дубневичи.

Ранее, 12 января Национальное антикоррупционное бюро сообщило о попытке подкупа сотрудника депутатом Одесского областного совета. Депутат предложил детективу НАБУ 500 тысяч долларов за снятие ареста со счетов предприятия, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме по завладению средствами городского бюджета при покупке недвижимости по завышенной цене.