Суд арестовал правозащитницу по подозрению в организации заказного убийства

31 января 03:00

Наталья Лордкипанидзе свою вину отрицает.

 

В субботу, 30 января, Шевченковский районный суд Киева арестовал на 60 суток правозащитницу Наталью Лордкипанидзе по подозрению в организации заказного убийства. Об аресте сообщила дочь правозащитницы украинская певица Юлия Лорд на своей странице в Facebook.

По словам певицы, Лордкипанидзе обвиняется в организации покушения на ее бывшего супруга. Лорд полагает, что уголовное дело сфабриковано с целью дискредитации Лордкипанидзе и отстранения ее от общественной деятельности.

ВЧОРА НЕЗАКОННО ЗАТРИМАЛИ МОЮ МАМУ ЗА ЗВИНУВАЧЕННЯМ – УВАГА – У ОРГАНІЗАЦІЇ ЗАМОВНОГО ВБИВСТВА! СЬОГОДНІ ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ ...

Опубліковано Ulia Lord 30 січня 2016 р.

Сама подозреваемая утверждает, что у нее отсуствуют мотивы заказывать убийство бывшего мужа, так как она сама добилась его освобождения из тюрьмы. По словам Лордкипанидзе, заявление о преступлении в полицию написал "псевдокиллер", с которым она никогда ранее не встречалась.

Читайте также: Арест директора Библиотеки украинской литературы в Москве могут продлить еще на три месяца

В свою очередь, пресс-центр СБУ сообщил 29 января о задержании 60-тилетней киевлянки и предупреждении заказного убийства.

"Шестидесятилетняя киевлянка из корыстных побуждений за три тысячи долларов заказала убийство мужа. В результате оперативной комбинации заказчице предоставили сфабрикованные фотографии сымитированного убийства. Сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области совместно с полицией задержали женщину во время передачи "псевдокиллеру" части вознаграждения",− говорится в сообщении.

Наталья Лордкипанидзе является координатором "Движения за прямое народовластие в Украине". Занималась защитой прав арестованных и осужденных. В 2014 году баллотировалась в Верховную Раду по округу №217 в Киеве.