Суд арестовал подозреваемого в убийстве историка Шитюка

04 сентября 20:39

Он останется в СИЗО до конца октября.

 

Центральный районный суд Николаева отправил подозреваемого в убийстве известного историка, исследователя Голодомора 1932-1933 годов Николая Шитюка под арест до 31 октября, сообщает УНН. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, в убийстве Шитюка правоохранители подозревают его дальнего родственника.

"Исследовав материалы дела, следственный судья Галина Подзигун приняла решение избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 31.10.2018 года", - сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Там также пояснили проведение закрытого судебного заседания тем, что в материалах дела содержится много информации личного и семейного характера.

"Судебное заседание по рассмотрению указанного ходатайства осуществлялось по ходатайству прокурора, которое поддержали защитник и подозреваемый, в закрытом режиме, поскольку в материалах содержатся сведения о личной и семейной жизни или обстоятельствах, которые унижают достоинство подозреваемого и потерпевшего", - отметили в суде.

Читайте также: На Виннитчине полиция раскрыла заказное убийство молодой женщины

Напомним, убитого историка 1 сентября обнаружила хозяйка квартиры, которую Николай Шитюк арендовал у нее на несколько часов. Убийца нанес жертве многочисленные удары ножом в грудь, шею и спину, а также украл некоторые личные вещи. Подозреваемого задержали на следующий день. По версии следствия, причиной убийства стала внезапная бытовая ссора на почве личных взаимоотношений. Мужчине инкриминировали ч.1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство.

Профессор Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора, автором более 200 научных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом.

Ученый работал в составе редакционно-издательской группы "Реабилитированные историей" при Николаевской ОГА. В ее составе устанавливал обстоятельства и данные о жертвах Голодомора 1932-1933 годов в Николаевской области.

С 2008 года занимал должность директора учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени Сухомлинского.