Суд арестовал пасынка Фирташа на два месяца - СМИ

30 сентября 20:55

Адвокат Калиновского уверяет, что его клиент не скрывался от следствия.

 

30 сентября на вечернем заседании Печерский райсуд Киева избрал для Сергея Калиновского - бывшего пасынка олигарха Дмитрия Фирташа - меру пресечения в виде ареста до 27 ноября.

Как сообщает "Украинская правда", задержанного подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 - управление транспортным средством, повлекшее смерть двух человек.

Адвокат Калиновского Ярослав Гутарин на вопрос журналистов о том, скрывался ли его клиент от следствия, ответил: "Нет".

"По поводу розыска в Интерполе, мы об этом узнали, когда его задерживали", - отметил он.

Напомним, 30 мая 2007 года в центре Киева, управляя спортивным BMW М6, пасынок Дмитрия Фирташа Сергей Калиновский столкнулся с припаркованными "Жигулями". В результате аварии погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский, а также пассажирка иномарки, подруга Калиновского Анастасия Бронникова.

11 июня виновник ДТП был задержан при попытке вылететь в Израиль, но вскоре отпущен под подписку о невыезде.

До 14 сентября 2007 года Калиновский находился на лечении в киевской клинике "Биофармтех". 17 сентября прокуратура города Киева направила пограничникам запрет на его выезд за границу, а Украинское бюро Интерпола объявило Калиновского в международный розыск.

Однако, по информации украинских СМИ, Калиновский все-таки покинул Украину и некоторое время скрывался в Израиле, а позже переехал в Москву. Вместе с тем, в мае 2013 года "безуспешно разыскиваемый" Интерполом Калиновский спокойно разгуливал в центре Киева и наслаждался цветением магнолии в компании с молодой девушкой. При этом фото он сам выкладывал в своем Facebook.

Ночью 29 сентября 2015 года в Дарницком районе Киева Калиновский был задержан.