Суд арестовал обоих подозреваемых в нападении на активиста Мирошниченко в Бахмуте

11 декабря 19:16

Одного из фигурантов дела суд первой инстанции отправил под домашний арест, но сторона обвинения обжаловала меру пресечения.

 

Суд на два месяца арестовал двух фигурантов дела о нападении на волонтера Артема Мирошниченко, который умер в результате тяжелых телесных повреждений, сообщила пресс-служба полиции Донецкой области.

"Донецкий апелляционный суд изменил меру пресечения 16-летнему подозреваемому в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть волонтера из Бахмута. Фигуранта арестовали до 29 января 2020 года. Альтернативы в виде залога не предусмотрено", - говорится в сообщении.

Ваказано, что сначала несовершеннолетнего отправили под домашний арест. Однако прокуратура обжаловала такое решение Артемовского горрайонного суда Донецкой области. Другого подозреваемого в нападении арестовали сразу. Суд по избранию меры пресечения второму фигуранту состоялся 7 декабря.

"В настоящее время оба фигуранта находятся под стражей без права внесения залога", сообщили в полиции.

Напомним, 29 ноября вечером в Бахмуте неизвестные напали и нанесли тяжкие телесные повреждения местному волонтеру Артему Мирошниченко. Родственники потерпевшего нашли его без сознания на улице.

По данному факту возбуждено уголовное производство по предварительной квалификации по ч 1 ст.121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Полиция задержала на следующий день фигуранта - местного жителя 2003 года рождения. Также была установлена личность его приятеля, который в момент совершения преступления находился рядом. У Мирошниченко диагностировали перелом основания черепа, он находился в коме. 6 декабря он скончался в больнице.