Суд арестовал на два месяца подозреваемого в госизмене журналиста

03 августа 16:50

Василию Муравицкому объявили о подозрении в совершении ряда преступлений.

 

Суд в Житомире избрал меру пресечения задержанному ранее журналисту-блогеру Василию Муравицкому, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Службе безопасности.

По словам собеседника, журналисту объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.2 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности), ч.1 ст.258-3 (участие в деятельности террористической организации) УКУ.

Вчера, 2 августа, Муравицкому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники СБУ пресекли в Житомирской области деятельность местного блогера-журналиста, который по указанию российских кураторов распространял антиукраинские материалы.

По данным правоохранителей, журналист с 2014 года сотрудничал с пропагандистскими государственными информагентствами России и создавал по их указанию тенденциозные публикации. Его авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины.