Суд арестовал на два месяца еще одного фигуранта по делу "Укргаздобычи"

18 июня 21:03

Олег Рябошапка может выйти на свободу под залог в размере 1,5 млн гривень.

 

Соломенский районный суд Киева арестовал на два месяца Олега Рябошапку, который является одним из фигурантов "газового дела", передает телеканал "112.Украина".

Рябошапка может выйти на свободу под залог в размере 1,5 млн гривень. В свою очередь представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры просили суд об аресте Рябошапки с альтернативой внесения залога в сумме 250 млн гривень. Ведомство будет обжаловать размер залога в апелляционном порядке.

Также представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщил, что уже внесено еще четыре ходатайства на взятие под стражу очередных фигурантов дела. "Будем надеяться, что они будут рассмотрены сегодня", – сказал он.

Читайте также: Охота на "курчат"

Напомним, 15 июня НАБУ провело 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове, а также задержало 10 подозреваемых в деле о махинациях с газом "Укргаздобычи".

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в течение 2013-2016 годов ПАО "Украгаздобыча" через фиктивные биржи продавала газ по заниженной цене предприятиям, подконтрольным группировке. Затем голубое топливо по рыночной цене перепродавалось предприятиям реального сектора экономики. В результате махинаций государство понесло до 3 миллиардов гривень убытка.

Главой преступной группировки следствие считает народного депутата, члена группы "Воля народа"Александра Онищенко.