Суд арестовал на два месяца двух членов "Нацкорпуса"

13 марта 02:06

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

Сосновский райсуд Черкасс избрал меру пресечения руководителю местного отделения партии "Национальный корпус" Дмитрию Кухарчуку и члену черкасской ячейки политсилы Антону Братко. Об этом сообщается на странице "Нацкорпуса" в Facebook во вторник, 12 марта.

В частности, судья отправил Братко на 60 суток под домашний арест с ограничением свободы в ночное время суток (с 20:00 до 07:00). Второму подозреваемому суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца.

Напомним, членов Нацкорпуса задержали после столкновений с полицией в Черкассах в субботу, 9 марта. В ходе столкновений более 20 человек получили травмы. Политсила предъявила президенту Украины Петро Порошенко требование - наказать виновных в хищениях в оборонном комплексе. Новые акции протеста "Нацкорпус" анонсировал на 16 марта.

9 марта представители Нацкорпуса провели акцию протеста возле Администрации Президента. Протестующие требовали наказать причастных к хищениям в "Укроборонпроме", в которых обвиняют окружение президента, в частности отца и сына Гладковских (прежняя фамилия Свинарчук).

11 марта вышла финальная часть расследования Bihus.Info, журналисты выяснили, что почти все правоохранительные органы были в курсе оборудок в оборонпроме и систематически "спускали на тормозах" расследования о махинациях бизнес-партнеров Гладковского-младшего.

Ранее команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал Леси Ивановой о масштабных хищениях в "Укроборонпроме", к которой причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с безнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, а также нынешний глава "Укроборонопрома" Павел Букин.

Отметим, что главу "Укроборонпрома", а также троих из пяти членов наблюдательного совета госцконцерна назначает президент.

26 февраля Национальное антикоррупционное бюро открыло несколько дел по факту масштабных хищений в оборонной сфере Украины. Расследование начато по ч .5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".