Суд арестовал харьковского патрульного по подозрению в совершении смертельного ДТП

13 июля 23:10

Начальник патрульной полиции города заявила о готовности взять своего подчиненного на поруки.

 

Вечером в среду, 13 июля, Червонозаводский районный суд Харькова определил меру пресечения для сотрудника патрульной полиции, подозреваемого в нарушении правил безопасности дорожного движения, которое привело к гибели двух человек.

22-летнего Александра Мамотюка арестовали на 60 дней без возможности внесения залога. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Защита, в свою очередь, настаивала на мере пресечения, не связанной с заключением под стражу. Начальник патрульной полиции Харькова Ольга Юськевич заявила о готовности взять подчиненного на поруки.

Адвокаты собираются обжаловать решение суда.

Напомним, около 4:00 10 июля на перекрестке улиц Сумской и Динамовской в центре Харькова произошло ДТП при участии полицейской Toyota Prius, а также автомобилей Samand и АЗЛК-2141 "Москвич". В результате ДТП патрульные и водители двух других автомобилей получили травмы, а супружеская пара – пассажиры "Москвича" – погибла.

Согласно показаниям свидетелей "Москвич" двигался на зеленый свет, а патрульные ехали с выключенными спецсигналами. Однако, вскоре была опубликована запись с камеры наблюдения, на которой видны включенные проблесковые маячки полицейской машины, которая, как сообщили в полиции, ехала на помощь другому экипажу.

Глава НПУ Хатия Деканоидзе заверила, что следствие будет проведено объективно.