Суд арестовал четвертого фигуранта "янтарного дела" на два месяца

07 июля 00:29

Подозреваемый сможет выйти из СИЗО за 5 миллионов гривень.

 

Поздним вечером в среду, 7 июля, Голосеевский районный суд Киева арестовал четвертого подозреваемого в организации незаконной добычи янтаря в Ровенской области.

"Четвертый из "янтарной" преступной группы арестован на два месяца. Суд определил залог в размере 5 миллионов гривень", – сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

Ранее в эфире "5 канала" Матиос сообщил некоторые подробности расследования. По его словам, общая сумма взяток, которые получили пять задержанных фигурантов дела, составила 1,3 миллиона долларов, и напомнил, что Голосеевский суд уже арестовал троих из них, в том числе, заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика с возможностью внесения 9,5 миллионов гривень залога.

Напомним, в понедельник, 4 июля, сотрудники прокуратуры, СБУ и МВД провели в Ровенской области операцию по ликвидации организованной преступной группы, которая занималась незаконной добычей янтаря. В составе группы – сотрудники прокуратуры, МВД, СБУ и местные чиновники.

Во время операции были проведены 132 обыска и задержаны пять человек, среди которых бывший начальник одного из райотделов милиции, подполковник СБУ, уголовный "авторитет", а также заместитель прокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ.

Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил о решении уволить прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука.

Подробнее о проблеме добычи янтаря в Украине читайте в статье "Украина vs янтарь: кто кого?" Ивана Валюшко в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".