Столкновения под Октябрьским дворцом квалифицировали по двум статьям, открыто уголовное производство

17 декабря 18:03

В настоящее время задержанных нет, со стороны правоохранителей есть пострадавшие от отравления неизвестным веществом.

 

По факту столкновений под зданием Октябрьского дворца в Киеве столичные следователи начали два уголовных производства по двум статьям, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Столкновения при участии сторонников экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, квалифицированы по ст. 15, ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ст. 345 (угроза или насилие, совершенные по отношению к работнику правоохранительного органа) УК Украины. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время возле Октябрьского дворца общественный порядок и безопасность обеспечивают около тысячи правоохранителей и военнослужащих Национальной гвардии Украины, а внутри здания находятся около 800 граждан, в частности – с детьми.

"Возле Октябрьского дворца участники акции бросали петарды, применили пиротехнику, пытаясь прорваться внутрь дворца, устроили потасовку с правоохранителями, повредили двери здания", - напомнили полицейские.

В результате отравления неизвестным веществом пострадали правоохранители. Со стороны участников акции в настоящее время такая информация отсутствует. Задержанных пока тоже нет.

"Полиция призывает организаторов массовых мероприятий в центре Киева соблюдать законодательство и не нарушать прав и законных интересов других граждан", - добавили в пресс-службе Нацполиции.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 17 декабря, в столице стартовал очередной "Марш за импичмент", в котором приняли участие сторонники лидера РНС. В марше в поддержку Саакашвили приняли участие от десяти (по данным журналистов) до двух (по данным полиции) тысяч человек, общественный порядок обеспечивали около тысячи правоохранителей, в том числе конная полиция.

В ходе вече на Майдане Независимости, куда пришли участники акции, звучали призывы установить символические баррикады вокруг зданий парламентских комитетов и возле Верховной Рады. По словам сторонников Саакашвили, это будут штабы "общественного контроля". На митинге также звучали призывы к штурму МЦКИ. Впоследствии часть активистов отправилась туда.

Напомним, вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Напомним, Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.

Позже Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Подробнее о скандале с задержанием Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на прохудившейся крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".