Статус "военнопленной" позволит освободить Савченко - адвокат

07 ноября 12:06

Украинская летчица приняла решение покинуть ряды ВСУ, поскольку стала депутатом.

 

Адвокаты летчицы Надежды Савченко намерены обратиться в международные инстанции для признания Савченко военнопленной. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

По словам Фейгина, в этом случае, ее удастся обменять, как военнопленную.

Также адвокат сообщил, что его подзащитная написала заявление об увольнении из рядов ВСУ в связи с тем, что стала депутатом. "Я бы хотел сказать, что Надежда Савченко подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады", - сказал адвокат.

Читайте также: Савченко похитил и передал ФСБ глава боевиков "ЛНР" Плотницкий

Зapeгистpиpoвaть украинскую летчицу Нaдeжду Сaвчeнкo дeпутом Вepхoвнoй Рaды Центральная избирательная комиссия может в том случае, если она уволится из рядов Вооруженных сил Украины. Для того, чтобы сохранить предоставленный ей мандат,Сaвчeнкo должна нaписaть зaявлeниe o пpoдoлжeнии сpoкa ee peгистpaции.

Савченко попала в плен к террористам на Донбассе, после чего летчица оказалась в следственном изоляторе в российском городе Воронеж. 22 сентября Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении. Позже следствие подтвердило, что Савченко планируют отвезти на психиатрическую экспертизу в Москву.

13 октября Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляции Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы на 11 ноября 2014 г.

На внеочередных парламентских выборах лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко уступила первый номер в списке своей партии летчице Савченко.