Стартовала регистрация кандидатов в судьи ВАКС и Верховного суда

25 июля 00:21

Желающие участвовать в конкурсах могут подать заявки до 1 августа.

 

На сайте Высшей квалификационной комиссии суде открылась регистрация желающих принять участие в конкурсах на замещение должностей судей Верховного суда и Высшего антикоррупционного суда. Речь идет, в частности, о вакансиях в ВАКС, в том числе, в апелляционной палате, а также в кассационных судах в составе Верховного суда.

Регистрация продлится неделю. Желающие участвовать в конкурсе могут подавать заявки с 24 июля по 1 августа, заполнив форму на сайте ВККСУ.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде. Президентский законопроект во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов. За закон проголосовали большинство фракций и депутатских групп за исключением "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии".

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Высшем антикоррупционном суде.

Через месяц в закон о ВАКС внесли поправку о рассмотрении апелляций по делам о коррупционных преступлениях. Согласно новой норме, все дела, что в подследственности ВАКС после начала работы антикоррупционного суда передаются к ВАКС. При этом дела первой инстанции передаются в первую инстанцию, а апелляционные жалобы – в апелляционную палату.

Подробнее о законе читайте в материале Анастасии Красносельской "Антикоррупционный суд: за что проголосовал парламент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".