Станицу Луганскую обстреляли из минометов и танков - Москаль

14 мая 11:44

В близлежащем селе снаряд сильно повредил частный жилой дом. В Счастье также зафиксированы артобстрелы, снайперы якобы бьют по жилым домам.

 

Прошедшая ночь на Луганщине была неспокойной (архивное фото)

Ряд контролируемых украинскими властями населенных пунктов Луганской области в ночь со среды на четверг подверглись обстрелам со стороны боевиков, сообщает руководитель военно-гражданской администрации области Геннадий Москаль.

"Вчера, 13 мая, начиная с 21 часа и до полуночи, Станица Луганская и прилегающая территория подверглись интенсивным обстрелам из минометов, танков и автоматического оружия. Огонь велся с правого берега Северского Донца, оккупированного так называемой ЛНР", - сообщает его прессс-служба в четверг.

В селе Валуйское, прилегающем к Станице, снаряд попал в частный жилой дом на ул. Советской и сильно повредил его, однако 76-летний хозяин дома не пострадал.

Кроме того, обстрелам подверглись опорные пункты украинских силовиков. Данных о разрушениях инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения или военных не поступало.

Утром в Станице тихо, отмечают у Москаля, поврежденный позавчерашним обстрелом газопровод восстановлен, все системы жизнеобеспечения функционируют нормально. 12 мая Москаль сообщал, что боевики "ЛНР" отключили свет, воду и связь Станице Луганской.

"Минометных и гранатометных обстрелов вчера ночью подвергся и город Счастья, включительно с территорией теплоэлектростанции", - говорится в сообщении. Осколки повредили главный щит диспетчерской, но станция продолжает работать в нормальном режиме.

"Вражеские снайперы, очевидно, ради развлечения, стреляли по фасадам жилых домов, на одном из которых пуля попала в электросчетчик. Данных о раненых или погибших нет", - сообщает Москаль.

Боевые действия зафиксированы также в Троицком (Попаснянский район). Его окрестности после 8 вечера обстреляли из минометов. В обед минометному обстрелу подверглась Катериновка. Обошлось без пострадавших.

Об обстрелах Станицы Луганской и других населенных пунктов также сообщал штаб АТО.