США выразили протест по поводу ущемления свобод в оккупированном Крыму

22 апреля 02:35

РФ не смогла заставить Меджлис смириться с оккупацией полуострова.

 

Представитель США в ОБСЕ Даниэль Байер заявил, что Соединенные Штаты решительно осуждают действия российской оккупационной власти в Крыму, направленные на преследование журналистов и СМИ, несогласных с оккупацией полуострова, а также на запрет деятельности Меджилиса крымскотатарского народа.

"В Крыму оккупационные власти Российской Федерации продолжает совершать серьезные нарушения по отношению к жителям этого региона Украины, которые выступают против оккупации", - сказал Байер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В этой связи он решительно осудил задержания журналистов, а также рейды спецслужб РФ против не менее пяти СМИ в Крыму.

"Мы знаем, что как минимум один журналист был заключен в тюрьму за якобы выступления против российской оккупации и попытки аннексии этой территории Украины. Мы призываем к немедленному освобождению этих журналистов и прекращение рейдов на медиа-организации", - сообщил представитель США в ОБСЕ.

Также он поднял и вопрос запрета Меджилиса крымских татар.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что де-факто власти распорядились прекратить работу Совета Меджлиса, органа, который представляет крымскотатарское этническое меньшинство в регионе, и стремилась запретить Совет сразу после того, как Министерство юстиции России признало Меджлис так называемой "экстремистской организацией", - отметил американский дипломат.

По его словам, "похоже, что российская власть потерпела неудачи в своих попытках раскачать или задобрить Меджлис, чтобы он принял российскую оккупацию".

Байер подчеркнул, что США сохранят экономические санкции против России, связанные с Крымом, пока РФ не прекратит его оккупацию.

Напомним, полуостров Крым был захвачен российскими войсками весной 2014 года, спровоцировав волну осуждения со стороны международного сообщества и введение первых .

Как констатировали наблюдатели Humans Rights Watch, российская оккупационная власть создала в Крыму "атмосферу вездесущего страха и подавления", которую поддерживает там уже два года с момента захвата украинского полуострова. Согласно отчету, опубликованному 18 марта нью-йоркской группой правозащитников, с момента аннексии Крыма в марте 2014 года пространство для свободы слова, собраний и СМИ в Крыму резко сузилось.

Подробнее о ситуации, оккупационной политике РФ и настоениях населения в оккупированном Крыму можно почитать в статье Юрия Смелянского для выпуска газеты "Зеркало Недели. Украина".