США напомнили Украине об избирательном правосудии и лишении депутатов мандатов

26 февраля 11:10

США выразили обеспокоенность по поводу политически мотивированного преследования и заключения бывших государственных чиновников, выборочного правосудия и недостатков, выявленных международными наблюдателями в октябре на парламентских выборах 2012 года.

 

Соединенные Штаты все еще волнуют политически мотивированные заключения экс-чиновников в Украине и задержка реформирования судебной системы.

Об этом говорится в обнародованном пресс-релизе Государственного департамента США по результатам пятого заседания Рабочей группы по политического диалога и верховенства права, пишет "Тиждень".

"США выразили обеспокоенность по поводу политически мотивированного преследования и заключения бывших государственных чиновников, выборочного правосудия и недостатков, выявленных международными наблюдателями в октябре на парламентских выборах 2012 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, США беспокоят принятия спорных результатов в пяти одномандатных округах и не предусмотренного законом решения Высшего административного суда Украины лишить мандатов двух членов парламента.

США также волнует, что в Украине все еще сохраняются проблемы со свободой собраний, давление на СМИ, проблемы с уважением прав ЛГБТ и других уязвимых меньшинств.

Заседание Рабочей группы состоялось под председательством заместителя помощника Государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Томаса Мелиа и при участии Андрея Портнова и других.

США отметили принятие Украиной нового Уголовно-процессуального кодекса, а также отметили важность эффективного осуществления и необходимость комплексной прокурорской реформы для укрепления КПК через отбор в Генеральную прокуратуру общих полномочий надзора. !zn

Читайте также:

Тимошенко могут освободить после подписания Соглашения об ассоциации, - евродепутат

Угроза "пророссийского разворота" Украины не пугает Запад, - экс-посол США

Хорошковский признал, что Януковича не пускают в ЕС из-за избирательного правосудия в Украине

ВАСУ рассмотрит отмену регистрации еще пяти депутатов