США призвали РФ прекратить обстрелы населенных пунктов в Донбассе

20 декабря 00:04

Вашингтон советует Кремлю согласиться на ввод миротворцев ООН в зону АТО.

 

Соединенные Штаты Америки призывают Россию прекратить обстрелы населенных пунктов в украинском Донбассе, вывести военную технику с территории Украины и согласиться на размещение в зоне АТО международного миротворческого контингента под эгидой ООН, заявили в Государственном департаменте США.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Ноуерт во время брифинга 19 декабря указала на обеспокоенность Вашингтона обстрелов мирного населения в Новолоуганском Донецкой области и важных объектов гражданской инфраструктуры, в частности, Донецкой фильтровальной станции, сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

"Россия и пророссийские группировки остаются единственным источником угрозы перемирию на Востоке Украины, така как РФ продолжает обострять ситуацию в Донбассе и оказывает непосредственную помощь боевикам для поддержания острой фазы конфликта", - подчеркнула спикер Госдепартамента.

.

Как сообщалось, около 17:00 понедельника, 18 декабря, боевики российско-террористических формирований нанесли удар по Новолуганскому Донецкой области из реактивной артиллерии. "Грады" террористов вели огонь из оккупированной Горловки.

В результате обстрела ранения получили восемь мирных жителей, и были повреждены 47 жилых домов, а также школа, детский сад, фельдшерский пункт и общежитие.

На следующий день террористы накрыли огнем из реактивной артиллерии жилые кварталы Зайцево Донецкой области.