США предупредили своих граждан о готовящейся акции "Нацкорпуса" в Киеве

15 марта 16:58

Посольство дало рекомендации, которые помогут американцам избежать опасности.

 

Посольство США в Украине предупредило своих граждан о запланированной политической партией "Национальный корпус" акции, которая состоится 16 марта на майдане Независимости. Сообщение, в котором говорится, что "Нацкорпус" связан с насилием и общественными беспорядками, размещено на сайте посольства.

"В субботу, 16 марта, украинская националистическая группа планирует провести демонстрацию на майдане Независимости (также известном как площадь Независимости), расположенной на улице Крещатик, недалеко от центра города. Эта группа была связана с насилием и общественными беспорядками, включая столкновения с полицией. Ожидается большое скопление людей в этом районе", - говорится в сообщении.

В посольстве также призвали своих граждан избегать толпы и демонстраций, быть готовыми к большому количеству полиции, закрытию улиц и другим ограничениям и обыскам. Также в посольстве отметили, что стоит быть внимательным к своему окружению, следовать инструкциям правоохранителей и следить за новостями.

Ранее в своем отчете Госдеп США назвал "Национальный корпус" и националистическую организацию "С14" группами ненависти, отметив, что правоохранители иногда не обращают внимание на деятельность организаций.

Напомним, Сосновский райсуд Черкасс избрал меру пресечения руководителю местного отделения партии "Национальный корпус" Дмитрию Кухарчуку и члену черкасской ячейки политсилы Антону Братко. В частности, судья отправил Братко на 60 суток под домашний арест с ограничением свободы в ночное время суток (с 20:00 до 07:00). Второму подозреваемому суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца.

Членов Нацкорпуса задержали после столкновений с полицией в Черкассах в субботу, 9 марта. В ходе столкновенийболее 20 человек получили травмы. Политсила предъявила президенту Украины Петро Порошенко требование - наказать виновных в хищениях в оборонном комплексе. Новые акции протеста "Нацкорпус" анонсировал на 16 марта.