США передадут Украине еще два катера класса Island

14 марта 22:39

Передача первых двух состоится уже в июле.

 

США намерены усилить ВМС Украины, в связи с чем планируют передать два катера типа Island. Об этом заявила командующий объединнеными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти.

"Мы работали и продолжим работать на морском направлении с их (Украины. - ред.) военно-морскими силами. У нас с ними хорошие отношения. И сейчас есть увеличение финансирования, которое мы запрашивали у Конгресса для передачи Украине морских средств, прежде всего - двух кораблей класса Island, чтобы начать пополнение их военно-морских сил", - заявил Скапаротти, передает Украинский милитарный портал.

Ранее в состав ВМС были приняты шесть малых бронированных артиллерийских катеров, в текущем году запланировано принятие еще одного такого катера и двух десантных катеров "Кентавр".

Отметим, Украина ожидает передачу двух патрульно-сторожевых кораблей в июле 2019 года. Торжественная церемония передачи Украине двух катеров класса Island состоялась в сентябре 2018 года на базе Береговой охраны США в Балтиморе.

Катера были выведены из состава Береговой охраны США в 2017 году и законсервированы.

Патрульные катера класса "Айленд" - это быстроходные патрульные катера, которые строились в конце 80-х – начале 90-х годов для Береговой охраны США. Могут развивать скорость до 54,6 км/час.

Личный состав катера - до 18 моряков, в том числе, три офицера. На его вооружении есть автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Mod 0 Bushmaster калибра 25 мм и два пулемета М2НВ калибра 12,7 мм. Катер также оборудован радиолокационной станцией, на его борту имеется моторная лодка.

Подробнее о том, когда в Украине появится военно-морской флот читайте в статье Валентина Бадрака "Морской узел" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".