США обеспокоились активизацией боевиков в Донбассе

05 ноября 00:49

Официальный Вашингтон обратился к Москве с призывом прекратить насилие и соблюдать "минские соглашения".

 

Руководство США обеспокоено активизацией военной активности в Донбассе со стороны пророссийских боевиков. В связи с этим официальный Вашингтон обратился к Москве с призывом прекратить насилие и соблюдать "минские соглашения".

"Мы обеспокоены растущими нарушениями режима прекращения огня в восточной Украине на протяжении последних двух недель", - заявил в среду, 4 ноября, на брифинге в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Джон Кирби.

По его словам, именно российско-сепаратистские силы возобновили атаки на подразделения украинской стороны, применив стрелковое оружие, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и системы противовоздушного огня.

Кирби подчеркнул, что данные нарушения ставят под угрозу режим "тишины" и в целом имплементацию "минских соглашений", которые в Вашингтоне считают единственным верным путем для восстановления мира.

Читайте также: Попытки боевиков разжечь конфликт прекратились, ночь в зоне АТО прошла спокойно

"Призываем Россию и сепаратистов прекратить насилие и выполнять свои обязательства по Минским соглашениям", - заявил Кирби.

Напомним, в среду, 4 ноября, в зоне проведения АТО в Донбассе противник совершал обстрелы из крупнокалиберных пулеметов в сторону украинских сил в Марьинке, а из гранатометов - в Опытном.

В начале октября на Донбассе стартовал обоюдный процесс отведения легких вооружений калибром менее 100 миллиметров. Это стало возможным благодарю соблюдению сторонами конфликта режима прекращения огня. Тем не менее, боевики регулярно совершают вооруженные провокации.

4 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что процесс отвода вооружений может быть приостановлен.