США не исключили причастности России к катастрофе Боинг-777

18 июля 18:53

Постпред США заявила, что все виновные в крушении малазийского лайнера должны быть привлечены к ответственности.

 

Несмотря на признание боевиков о том, что это они сбили малазийский самолет, США не верит, что они могли это сделать без помощи военных специалистов, возможно российских, заявила представитель США в Совбезе ООН Саманта Пауэр.

"В связи с техническими сложностями SА-11 (ЗРК "Бук", по классификации США и НАТО SA-11) невозможно, чтобы сепаратисты действовали без технических экспертов, без помощи, может быть, российских экспертов, которые знали, как этой системой управлять", сказала Пауэр в ходе заседания Совбеза ООН в пятницу.

Кроме того, по ее словам, в США не считают причастными к инциденту украинских военных.

"Украинские военные имели системы SА-11 на своих складах, но рядом с этим районом такого оружия не было. А с начала этого кризиса ПВО Украины не выпустило ни одной ракеты, несмотря на то, что их воздушное пространство нарушалось", - сказала Паэур.

Постпред США заявила, что все виновные в крушении малазийского лайнера должны быть привлечены к ответственности.

Пауэр также выступила с призывом предоставить следственным группам "незамедлительный и полный доступ" к месту крушения самолета, а также "о немедленном прекращении огня для того, чтобы облегчить этот доступ".

По мнению представителя США, все доказательства, которые попадут в руки "поддерживаемых Россией сепаратистов, действующих в этом районе, должны быть немедленно переданы и предоставлены" независимым экспертам.

"Россия должна поспособствовать этому", - подчеркнула Пауэр. !zn

Читайте также:

Порошенко не исключает, что Боинг-777 был сбит, и заверяет, что ВСУ к этому не причастны

Украинские военные зафиксировали вылет ракеты, которая могла сбить малазийский лайнер

В Донецкой области террористы сбили Боинг-777 малазийских авиалиний