США назвали официальную причину отключения электричества в Украине

27 февраля 21:58

Преступные действия хакеров повлияли на жизнь 225 тысяч украинцев.

 

Хакерские атаки стали причиной сбоя электроснабжения в Западной Украине. Об этом говорится в официальном отчете Министерства внутренней безопасности США, передает "Голос Америки". Отключение электроэнергии коснулось 225 тысяч украинцев.

Ведомство не сообщает, кто именно стоит за кибератаками. Но эксперты связывают инцидент с российской хакерской группой Sandworm.

Выводы Министерства внутренней безопасности США основаны на интервью с представителями пострадавших украинских энергокомпаний. При этом американцы не смогли проверить технические доказательства.

Некоторые эксперты по безопасности в США остро раскритиковали выводы министерства.

"Если бы они вышли с этой информацией два месяца назад и обнародовали ее, это было бы полезно, – заявил Роберт Ли, исполнительный директор компании по кибербезопасности Dragos Security. – Сейчас они рассказывают вещи, которые уже нам известны".

Читайте также: За хакерскими кибератаками по всему миру можно следить в режиме online

В декабре 2015 года хакеры одновременно атаковали шесть различных энергокомпаний в Западной Украине, используя вредоносную программу, мощнее, чем так называемый вирус BlackEnergy, который уже применяли раньше во время кибератак на промышленные системы. В результате произошло отключение электроэнергии в 103 населенных пунктах Украины.

Вероятной целью хакеров было вывести из строя несколько звеньев энергетических систем и создать "эффект домино", чтобы обвалить всю систему или по крайней мере значительную ее часть. По мнению экспертов, такая атака не могла произойти "без помощи изнутри".

Данный инцидент считается первым успешным кибервторжением в энергосистемы в автономном режиме.