США намерены направить советников в Министерство обороны Украины

23 января 01:06

Пентагон готов поделиться опытом в сфере армейской логистики и распределении бюджета.

 

США намерены продолжать оказывать содействие Украине в реформировании оборонной сферы. К такому выводу пришли участники встречи представителей американского и украинского военных ведомств, которая состоялась в Министерстве обороны Украины в пятницу, 22 января, передает пресс-служба министерства.

Заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов встретился с директором программы советников для министерств обороны Агентства Министерства обороны США по сотрудничеству в сфере безопасности Джорджем Драйденом.

"Стороны обсудили вопрос направления в Министерство обороны Украины американских советников по вопросам бюджета, распределения ресурсов, военной медицины и логистики", − говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что Долгов поблагодарил американскую сторону за предоставляемую Украине помощь.

Читайте также: Куратором по вопросам Украины в Пентагоне назначен экс-советник Байдена – СМИ

Напомним, в четверг, 21 января начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что страны НАТО продолжат оказывать Украине военно-техническую помощь и увеличат количество своих советников для подготовки украинских военных.

С 2014 года США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров.

12 января посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в ближайшее время Украина начнет получать военную помощь от Соединенных Штатов.