США и ЕС призвали Раду продлить действие закона об особом статусе ОРДЛО

06 августа 16:14

ОБСЕ напомнила Верховной Раде Украины, что действие закона закончится уже осенью этого года.

 

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз призвали украинскую власть продолжить действие Закона Украины относительно особого статуса отдельных районов Луганской и Донецкой областей, который уже был пролонгирован в октябре 2017 года. Действие данного закона заканчивается осенью этого года. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Осенью парламент ждет тяжелая дискуссия по пролонгации закона. Наши настоящие друзья и адвокаты из США, ЕС, Вашингтона, Парижа, Берлина, Вены уже сейчас призывают украинских парламентариев проявить мудрость, государственническую позицию и дать им важный козырь для продолжения санкций. Я также буду апеллировать к коллег-депутатов проявить мудрость и помочь нашим дипломатам, усилить их переговорные позиции, не дать ни единого шанса друзьям Кремля иметь аргументы для снятия санкций", - написала Геращенко.

Кроме того, по ее словам, специальный представитель председательствующего в СММ ОБСЕ Мартин Сайдик обратился к руководству Верховной Рады Украины с письмом, в котором напомнил о скором завершении действия указанного документа.

"Однако, в своем письме Мартин Сайдик обращает внимание на то, что действие Закона, предусматривающего особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, пролонгированного на год в октябре 2017, заканчивается осенью", - отметила Геращенко.

Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

"Я не вижу никакого вреда в продлении действия закона. Ничего не изменится с сегодняшнего дня и до того дня, когда действие закона уже будет продолжено. Думаю, в этом нет вреда. Зато Россия будет использовать приостановлении действия закона в качестве причины жаловаться на Украину. Там скажут , что Украина не хочет выполнять Минских соглашений. Поэтому просто не давайте России этого аргумента. Продолжение действия закона ничего на самом деле не изменит", - заявил Волкер в интервью Голосу Америки, опубликованном 25 июля.

Закон, о котором идет речь, был принят в октябре 2014 года. Его утвердили сроком на три года. В октябре 2017 года Верховная рада приняла закон "О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельный районах Донецкой и Луганской областей", который продлил еще на год особый статус Донбасса.