США бесплатно предоставят Украине оборонительное оружие – Йованович

16 января 17:48

Посол США пока не готова сообщить, когда и какое оборонительное оружие будет предоставлено Украине. Но это будет сделано в рамках помощи.

 

Администрация президента США в конце 2017 года действительно приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей, и поставки будут осуществляться в рамках помощи, сообщила посол США в Киеве Мари Йованович.

"Сейчас мы говорим об оборонной помощи, которая предоставляется Украине от правительства Соединенных Штатов. Коммерческие контракты и коммерческие продажи - это совсем другой вопрос", - сказала она в интервью изданию "РБК-Украина".

Йованович подчеркнула, что "пока что подробностей, как это будет сделано, нет", поскольку существует определенная процедура.

"Детали еще прорабатываются. И мы работаем не только в рамках нашего внутреннего процесса с Конгрессом, но и в ходе переговоров и координации с правительством Украины. Однако, еще раз подчеркну, что речь идет именно об оборонном вооружении", - добавила посол.

В конце декабря 2017 года американские СМИ сообщили о том, что президент США Дональд Трамп санкционировал поставки Украине противотанковых вооружений, в том числе и комплексов Javelin.

Подробнее о проблемных аспектах американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".