"Список 47": кто и за что попал в него

05 июня 18:13

И это не только журналисты и блогеры.

 

В списке 47 украинцев, которым, по данным СБУ, грозила смертельная опасность, оказались не только известные журналисты, но и писатели, блогеры и просто общественно активные люди. ZN.UA собрало данные о том, кто есть кто в списке лиц, на которых, по данным украинских спецслужб, охотились киллеры.

В частности, в нем оказались главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая и ее первый заместитель Сергей Рахманин.

1. Мостовая Юлия Владимировна – украинская журналистка, соучредитель и главный редактор еженедельника "Зеркало недели" (с 2011 года). Работала заведующей международного отдела газеты "Киевский вестник" (1991-1992 год), обозревателем в Украине Агентства Франс Пресс (1991-1995 годы), международным обозревателем газеты "Киевские ведомости" (1992-1994 годы). Трижды награждена премией "Человек года" в номинации "Лучший журналист года", а также дважды лауреат премии "Прометей престиж".

2. Рахманин Сергей Иванович – украинский журналист, первый заместитель главного редактора еженедельника "Зеркало недели", ведущий программы "Игра В классику" на телеканале ZIK, телеведущий на канале "UA:Первый". С 2011 года член Всеукраинской комиссии по журналистской этике.

3. Муждабаев Айдер Иззетович – журналист крымскотатарского происхождения. Родился и вырос в России. В 2015 году переехал в Украину, а с июля 2015 года заместитель директора крымскотатарского телеканала ATR. В 2016 году как крымский татарин получил гражданство Украины.

4. Ганапольский Матвей Юрьевич – российский и украинский журналист. Родился во Львове, но большую часть жизни провел в России. С 1991 года работал ведущим на радиостанции "Эхо Москвы", грузинском телеканале "ПИК", крымскотатарском телеканале ATR. В 2016 году получил гражданство Украины.

5. Киселев Евгений Александрович – бывший гражданин России, журналист, телеведущий. Известен своей программой на телеканале "Интер" "Большая политика с Евгением Киселевым". В 2016 году Киселев сообщил о возбуждении против него уголовного дела в Российской Федерации из-за его высказываний в поддержку Надежды Савченко. По его словам, дело открыто по ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) с максимальной мерой наказания семь лет лишения свободы.

6. Яковина Иван Викторович – гражданин России, украинский журналист, который из-за политических убеждений в 2014 году был вынужден переехать в Украину.

7. Сергацкова Екатерина Игоревна – российская и украинская журналистка, исследовательница и телеведущая. Основательница медиа-проекта Zaborona.com. В апреле 2015 года получила гражданство Украины.

8. Богданов Илья Александрович – блогер, украинский военный, бывший российский офицер ФСБ, который во время российской агрессии против Украины перешел на сторону Украины. Принимал участие в боях за Иловайск, Донецкий аэропорт. В ноябре 2016 был похищен, позже, при попытке вывоза в Россию, освобожден во время спецоперации СБУ на территории Харьковской области. Является гражданином Украины.

9. Гришин Сергей – журналист, заместитель главного редактора информационного агентства "РБК-Украина".

10. Яневский Даниил Борисович – украинский историк, редактор, телеведущий.

11. Андрухович Юрий Игоревич – украинский поэт, писатель, блогер, живет в Ивано-Франковске.

12. Портников Виталий Эдуардович – украинский публицист, писатель и журналист. Обозреватель "Радио Свобода" и ведущий программы на "Эспрессо TV", а также постоянный автор аналитических статей в украинских и российских изданиях на политическую и историческую тематику.

13. Макаров Юрий Владимирович – журналист, телеведущий, документалист, писатель. Бывший соведущий ток-шоу "Война и мир" (вместе с Евгением Степаненко) на канале "UA:Первый".

14. Шкляр Василий Николаевич – украинский писатель, политический деятель.

15. Скрыпин Роман Андреевич – украинский журналист, телеведущий, экс-председатель Независимого медиа-профсоюза Украины. Один из основателей Общественного телевидения, которым занимался с 2013-го года. Основатель и руководитель проекта Skrypin.ua.

16. Чайка Роман Ярославович – украинский телеведущий, журналист, музыкант, член группы "Мертвый пивень".

17. Даниленко Татьяна Владимировна – украинская тележурналистка, ведущая программы "FACE 2 FACE" на телеканале ZIK. Ранее была ведущей программ "Время: Новостей" и "Время. Итоги недели" на "5 канале". С 2013 года работала на "Общественном телевидении".

18. Буткевич Богдан – украинский теле - и радиоведущий. С декабря 2016 года Буткевич вместе с Сергеем Чернышевым ведет на "Эспрессо ТV" сатирическое полит-шоу "Ч/Б".

19. Винничук Юрий Павлович – писатель, блогер и обозреватель.

20. Яхно Олеся Михайловна – политолог и блогер, участник различных предвыборных кампаний в Украине, отдельных информационных кампаний в РФ, главный редактор издания Re:plika.

21. Яхно Елена Владимировна - журналист, блогер. Ранее была помощником народного депутата Виктора Балоги, а также работала в пресс-службе Прокуратуры города Киева.

22. Казанский Денис – блогер, журналист интернет-издания "Остров", а также активный общественный деятель. Родом из Донецка, в 2014 году переехал в Киев и является главным редактором издания "Четвертая власть".

23. Иванов Сергей Владимирович - украинский журналист, блогер, писатель. Занимается политической и общественной деятельностью. С 2014 по 2015 сотрудничал с интернет-изданием "Украинская правда". С того же года сотрудничает с интернет-ресурсом "Цензор.НЕТ", продолжает писать статьи для различных СМИ. С 2016 года принимает активное участие в проекте Романа Скрыпина Skrypin.ua и UMN, также возглавлял портал "Эспрессо TV". Соведущий ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

24. Лешан Евгений Анатольевич – украинский журналист, народный депутат Украины 3-го созыва (март 1998 – апрель 2002), избранный в Симферополе. Раньше был журналистом сайта "Обозреватель". С 2016 года – редактор сайта "Черноморской телерадиокомпании".

25. Леонид Швец – политолог и независимый журналист. С 2001 года работал пишущим редактором еженедельника "Событие" (Харьков), позже - в "Газете по-киевски", "Газете 24", журнале "Фокус". После этого вернулся в "Газету по-киевски". Активно пишет для украинских интернет-изданий, читает лекции.

26. Василенко Ксения Никитична (Соня Кошкина) - украинская журналистка, совладелец и шеф-редактор интернет-издания "Левый берег". В 2003-2005 годах работала корреспондентом газеты "День". В сентябре 2005 года начала работать в "Обозревателе", именно тогда взяла псевдоним "Соня Кошкина". Активно поддерживала участников Революции достоинства, в феврале 2015 года опубликовала книгу "Майдан. Нерассказанная история"

27. Мустафин Алексей Рафаилович - украинский журналист, телевизионный менеджер, политик. Генеральный продюсер новостей "Медиа Группы Украина" (новостная редакция телеканала "Украина", сайт Segodnya.ua, газета "Сегодня"), создатель единой платформы под брендом "Сегодня". С 1993 года работал журналистом в изданиях "УНИАН-еженедельник", газетах "Пост-Поступ", "День", сотрудничал с еженедельником "Зеркало недели". С 1994 года – на телевидении в службе новостей телеканалов ТСН, "Интер", СТБ, гендиректором "Мега". Автор телепрограммы, двух фильмов, книг и статей по древней истории. Академик Украинской телевизионной академии.

28. Ницой Лариса Николаевна - украинская писательница, педагог, общественный деятель. Инициатор флешмоба чтений детских книг взрослыми и публикации соответствующих видеороликов в соцсетях, чтобы таким образом привлечь молодое поколение к чтению книг.

29. Константинов Олег Вячеславович – главный редактор интернет-издания "Думская.net". Работал специальным корреспондентом в компании ЗАО "Сегодня Мультимедиа".

30. Осман Пашаев – украинский и крымскотатарский тележурналист. С мая 2013 года шеф бюро ATR в Турции. На телевидении со студенческих лет, работал на телеканалах СТБ, "Интер", "5 канале", НТН, TVi. Родился в Узбекистане, в 1980 году переехал в Геническ Херсонской области. В 2001 году перебрался в Киев, а в 2013 году был вынужден выезжать в Турцию. Известный громкими журналистскими расследованиями и провокациями.

31. Худецкая Ольга Игоревна – украинский журналист-расследователь, работающий в интернет-издании "Texty.org.ua", пишет о судах и расследованиях.

32. Притула Владимир (выделено - ред.) – украинский журналист, спецкорреспондент "Радио Свобода", руководитель проекта "Крым.Реалии". В 2014 году выехал в Киев.

33. Задирака Владимир (выделено - ред.) – украинский журналист, работающий в интернет-издании "Обозреватель".

34. Резниченко Дмитрий Владимирович – украинский журналист, блогер, общественный деятель и политический активист. Работал журналистом во многих изданиях, сосредоточившись на блогерской деятельности, занял второе место среди украиноязычных блогеров в конкурсе "The Bobs" (организован редакцией "Deutshe Welle"). Принимал участие в "Оранжевой революции" и Революции достоинства, в 2014 году воевал на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Донбасс", за что получил в России заочную "судимость".

35. Володарский Александр Викторович - украинский общественный активист, публицист, художник-акционист и блогер. Публикуется в журналах "Автоном", "Телекритика", "Политическая Критика" и других. Известен благодаря громким перфомансам.

36. Осадчук Максим – украинский журналист и политолог, главный редактор информационного агентства "Прометей".

37. Казарин Павел Владимирович - украинский журналист, публицист, филолог-литературовед. Ведущий на канале ICTV, автор и ведущий проекта "Грани правды" на канале "24", обозреватель украинского бюро "Радио Свобода".

38. Денис Мацола – украинский журналист, политолог, социальный активист. С 2016 года работает на сайте телеканала "ТСН", сотрудничает с проектом "Радио Свобода" "Крым. Реалии".

39. Отар Довженко – украинский журналист и писатель. С 2006 работал заместителем шеф-редактора издания "Телекритика", с 2001 - главным редактором литературного веб-сайта "Литклуб". Преподаватель Школы журналистики УКУ.

40. Пецух Марьяна – украинский журналист. Уроженка Львова, работала журналистом в интернет-издании "Украинская правда", редактором – в западноукраинском центре "Новая журналистика", собственным корреспондентом на канале ZIK. До этого работала главным редактором интернет-издания "Новинар" и журналистом львовской газеты "Поступ". Занимается общественно-политической деятельностью.

41. Волох Карл – бизнесмен и общественный деятель. В 1990-х годах работал в газетах, в частности, в киевской "Молодежь Украины". Позже перехал в Израиль, и в начале 2000-х годов вернулся в Украину. Владелец медицинской клиники "Роме Таль",занимается проектами в строительстве и недвижимости.

42. Валетов Ян Михайлович - украинский писатель и журналист. Пишет на русском языке, однако признает аннексию Крыма Россией и российскую агрессию в Донбассе. С 1987 года занимается бизнесом.

43. Плахонин Андрей Гаврилович – журналист, публицист, историк, блогер. Родился в Киеве, автор многочисленных публикаций по истории Руси, исторической географии, генеалогии и источниковедению.

44. Дворецкая Александра – украинская правозащитница, журналист и блогер интернет-издания "Украинская равда".

45. Михельсон Александр – журналист, работает в интернет-издании "Цензор.НЕТ".

46. Братущак Алексей – украинский журналист и блогер интернет-издания "Украинская правда", сотрудничает с рядом украинских изданий.

47. Притула Елена Юрьевна - украинская журналистка, соосновательница (с 2000 года) и владелица интернет-издания "Украинская правда". С 1991 года работает в журналистике. С 1996 по 1999 год освещала деятельность президента Украины Леонида Кучмы для "ИФ". В 1996 году переехала в Киев.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что список потенциальных жертв российских спецслужб, которые фигурируют в деле о покушении на убийство журналиста Аркадия Бабченко, разросся до 47 фамилий.

В то же время 31 мая Луценко заявлял о том, что правоохранителям удалось получить лишь три фамилии из 30, которые фигурировали в "списке Г". Однако позже в эфире программы "Право на власть" Луценко заявил о том, что все имена из "списка Г" правоохранителями уже получены - генпрокурору передали информацию перед эфиром.

Вечером 29 мая официальные лица сообщили о том, что журналиста Аркадия Бабченко застрелили в Киеве. На следующий день руководство ГПУ и СБУ сообщило о том, что"убийство" Бабченко было инсценировано в рамках спецоперации по выявлению заказчиков и организаторов этого преступления.

По данным следствия, российские спецслужбы заказали убийство журналиста, организатором и исполнителями выступили граждане Украины. 30 мая оперативники СБУ задержали в Киеве вероятного организатора покушения на Бабченко. Подозреваемым оказался украинский предприниматель Борис Герман, владелец предприятия по производству оружия. 31 мая подозреваемого арестовали на 60 суток без права внесения залога.

В зале суда в Борис Герман назвал себя агентом украинской контрразведки и заявил, что организация покушения на Бабченко была частью спецоперации спецслужб. По его словам, контрразведка санкционировала и документировала его общение с представителем "Фонда Путина" Вячеславом Пивоварником, который занимается финансированием российских агентов и диверсантов, а также украинских организаций и политических партий, которые действуют в интересах Кремля.

Убийство Бабченко поручили бойцу "Правого сектора" Алексей Цымбалюку. Получив "заказ", ветеран АТО в тот же день сообщил о подготовке преступления СБУ.

Подробнее о спецоперации СБУ с Аркадием Бабченко читайте в материале Сергея Рахманина "Контекст" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".