Спецслужбы РФ решили вернуться к сценарию проекта "Бессарабия" - СБУ

03 апреля 19:31

По словам председателя СБУ, Россия будет пытаться расшатать ситуацию в Молдове и одесском регионе.

 

В Службе безопасности Украины располагают информацией о попытках российских спецслужб вернуться к сепаратистскому проекту "Бессарабия", заявил председатель СБУ Василий Грицак на брифинге в Одессе, передает УНИАН.

"В последнее время мы получаем информацию о попытках российских спецслужб опять же вернуться к вопросу Бессарабии... Вы помните, что в 2015 году после двух наших зачисток проект "Бессарабия" был провален. Затем, насколько нам известно (я не побоюсь этого сказать), в Москве были разборки по этому поводу между двумя кланами, которые курировали этот вопрос. Сейчас они вернулись к этому. И, насколько нам известно, опять же вопросы Бессарабии, вопросы Молдовы в контексте Бессарабии - одновременно будут пытаться расшатать ситуацию в одесском регионе и Молдове", - заявил Грицак.

На уточняющий вопрос, касается ли это Приднестровья, Грицак ответил, что, безусловно, касается.

"Да, поскольку в Приднестровье стоит российский контингент... В Приднестровье, вблизи Тирасполя, россиской и приднестровской так сказать властью восстановлена взлетно-посадочная полоса на аэродроме, которая способна принимать все типы самолетов. Для нас это тоже намек", - сказал председатель СБУ.

30 апреля 2015 года СБУ задержала "бессарабских" сепаратистов в Одессе. Целью деятельности группировки было провозглашение на территории Одесской области незаконного государственного образования "Бессарабия". Сепаратисты имели четкую организационную структуру, которая действовала в Одесской области и координировала свои действия из территории Российской Федерации.

В июне 2015 года СБУ предотвратила попытку создания "Народной Рады Бессарабии" в Одесской области. По данным СБУ, это объединение было создано при участии российских спецслужб и было нацелено на повторение донецкого сценария в Одессе.

Позднее прокуратура Одесской области сообщила помощнику советника Путина, Владислава Суркова Иналу Ардзинбе о подозрении в совершении преступлений против национальной безопасности Украины.