Спецназу НАБУ подняли зарплату

05 апреля 19:36

Бойцы спецназа зарабатывают в пять-шесть раз меньше, чем детективы Бюро.

 

В апреле денежное обеспечение бойцов подразделений специального назначения Национального антикоррупционного бюро повысили на 2 тысячи гривень при текущем уровне зарплаты около 6 тысяч в месяц.

Соответствующее постановление Кабинет министров принял 30 марта, сообщает пресс-служба НАБУ.

Действие постановления не распространяется на детективов Бюро, финансирование доплат будет осуществляться в рамках бюджета Бюро на 2016 год.

По словам заместителя директора НАБУ Анатолия Новака, данное решение обеспечит уровень зарплат в спецназе НАБУ, сопоставимый с денежным довольствием бойцов спецподразделений других правоохранительных органов.

Читайте также: Детективы НАБУ задержали одесского судью-стрелка в здании Верховной Рады

Напомним, осенью 2015 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что средняя зарплата детективов Бюро составит 31 тысячу гривень в месяц.

Позднее в интервью ZN.UA Сытник уточнил, что конкурсный отбор на работу в НАБУ предусматривает прохождение полиграфа. Кроме того, в Бюро создано управление внутреннего контроля, которое мониторинг расходы и образ жизни сотрудников.

При этом заработная плата бойцов спецназа Бюро существенно ниже должностных окладов детективов и составляет порядка 5,5 – 6 тысяч гривень в месяц.

Подробнее о работе Антикоррупционного бюро читайте в интервью Артема Сытника "Гарантии независимости НАБУ в законе соблюдены. Ответственность – на мне и на моей команде" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".