Спасатели четвертые сутки тушат пожар в "Чернобыльской пуще"

12 августа 09:50

К тушению пожара привлечены 164 человека и 46 единиц техники.

 

Спасатели во среду, 12 августа, продолжают тушить возникший 9 августа пожар на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного отселения между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка на площади около 60 га отдельными очагами .

"По состоянию на 9:00 12 августа продолжается тушение лесного пожара…. К тушению пожара привлечены 164 человека и 46 ед. техники, в том числе от ДСНС 74 чел. личного состава, 14 ед. техники, 2 пожарных самолета и вертолет. На тушение пожара авиацией ГСЧС самолетами в течение 11 августа совершено 6 сбросов воды", - сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуаціям

Отмечается, что ситуация контролируется. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ ГСЧС в Киевской области Петром Кисилевым.

Как сообщалось ранее, фронт пожара окружен и остановлен.

Предыдущий пожар начался 29 июня около 17:00 на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и обязательного отселения в Чернобыле в районе селе Ковшиловка и поселка Полесское. В пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша. К утру 30 июня пожар охватил площадь в 130 га. Понадобилось 17 дней, чтобы ликвидировать все очаги горения.

С начала 2015 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошло более 55 пожаров.