Совладелец "Студия Квартал-95" вернулся в Украину вместе с Коломойским — "Схемы"

16 мая 13:53

Также на борту самолета был депутат из группы "Видродження".

 

Одним и тем же самолетом из Герцлии (Израиль) до Днепра, с олигархом Игорем Коломойским в Украину прилетел народный депутат от партии "Видродження" Андрей Шипко и совладелец "95 квартала" Тимур Миндич. Как отмечают журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях", самолет условной группы "Приват" с бортовым номером UR-PRT приземлился в 2:30 ночи 16 мая в Днепре.

Тимур Миндич и Андрей Шипко неоднократно посещали офис Коломойского в Израиле накануне второго тура выборов президента – об этом говорилось в расследовании "Бенефициар". В частности, 5 апреля журналисты заметили, как Миндич выходил из офиса олигарха в компании Михаила Кипермана – бизнесмена условной группы "Приват", лидером которой считается олигарх.

За неделю, 11 апреля, журналисты вторично зафиксировали Миндича в том же бизнес-центре – на балконе, на котором ранее на фото для местного издания позировал Коломойский. Того же дня в офис Коломойского наведывался и депутат от партии "Видродження" Андрей Шипко. А на следующий день, 12 апреля, журналисты заметили, как Миндич и Шипко уже вместе выходили из здания, где расположен офис Коломойского.

Тимур Миндич – соратник Игоря Коломойского, он имеет долю в приближенных к нему медиаструктурах. Также Миндич является совладельцем "Студия Квартал-95". Ранее журналисты "Схем" рассказывали о его визите на день рождения Коломойского в Женеве в феврале 2018 года.

Напомним, что Украинский олигарх Игорь Коломойский вернулся в Украину 16 мая после того, как покинул страну в июне 2017 года.

Ранее Игорь Коломойский заявлял, что намерен вернуться в Украину в связи с избранием Владимира Зеленского президентом страны.