Советник главы Минздрава Дмитрий Раимов покинул пост после полутора месяцев работы

17 октября 23:54

Раимов занимался вопросами информационной политики, связью с общественностью и PR

 

Советник главы Минздрава Дмитрий Раимов, который занимался вопросами информационной политики, связью с общественностью и PR, покинул свой пост после полутора месяцев пребывания в медицинском ведомстве.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, где похвалил свою команду.

"В конце месяца моя команда выходит из Минздрава. Мы ещё останемся умными головами в министерстве и комитете, но всю поточную работу с прессой, врачами, сетями, депутатами, правительством, офисом гаранта и многое другое будут делать уже другие ребята. Часть ребят на смену готовим мы, часть ищем, возможно в подарок оставлю кого-то из команды.

Это будут лучшие специалисты по работе пресс-службы. Мы все же по кризисам и сложным задачам, а тут нужно сидеть попой и писать пресс-релизы и отчеты в Кабмин сдавать", - написал Раимов.

Попутно советник Скалецкой обвинил предыдущий состав Минздрава в множественных грехах и "гадостях". Комментарии под публикацией были весьма разными.

При назначении Дмитрий Раимов сообщил, что министерство здравоохранения Украины и профильный парламентский комитет создадут единый информационный хаб, с помощью которого будут информировать о ходе реформирования системы здравоохранения, сообщил советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов.

"Президент дал два года на имплементацию реформы. Этот информационный хаб будет содержать всю информацию относительно реформы", - заявил тогда Раимов.

По его словам, хаб в режиме 24х7 будет предоставлять журналистам всю необходимую информацию о ходе реформы. Означает ли, что за полтора месяца хаб уже создан, пока неясно.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая прокомментировала уход Раимова на телеканале НАШ: "Думаю, всем очень нравится, когда министр кого освобождает - это сразу становится новостью дня. На самом деле, тот этап, с которого мы начали идти - такой интенсивный медийный старт - это была хорошая поддержка со стороны Дмитрия. Поэтому я думаю, что свою функцию он выполнил настолько, насколько хотел".

Причина ухода Раимова из Минздрава прочитывается в последних словах его публикации в соцсети:

"Мы вернулись, отдали долг стране, помогли новой политической команде уже второй раз (первый был на выборах), и вот теперь идём деньги зарабатывать и платить повышенные налоги." В интервью "Стране" политтехнолог уточнил, что считает работу в Минздраве волонтерством и самопожертвованием: "Два месяца работы моей команды - это большие финансовые потери (у нас два агентства и школа "Свободная"). Жить есть за что, но это действительно самопожертвование".

Ранее работники Министерства здравоохранения выступили с открытым письмом к премьер-министру Алексею Гончаруку относительно ситуации в министерстве. В нем отмечается, что несмотря на задекларированную новым руководством министерства стратегию продолжения реформы медицины, на самом деле дела обстоят непросто.

Среди перечисленного указано отсутствие подписей под документами по закупкам и поставкам лекарств для тяжелобольных пациентов, заблокированы закупки машин экстренной медицинской помощи, приостановлен процесс автономизации ряда крупных медицинских учреждений, как Институт рака, Институт сердца и ОХМАТДЕТ, заблокированны документы и решения для нормальной работы Национальной службы здоровья, которая обеспечивает работу и финансирование более 1000 медицинских учреждений первички и программа "Доступные лекарства".

При этом ранее новая министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что реформа медицины будет продолжаться в том же виде, в каком ее планировал предыдущий Кабмин, однако ее второй этап стартует не 1 января, а 1 апреля 2020 года.