Совет Европы: Донбасс остро нуждается в гуманитарной помощи

03 ноября 23:35

Об этом говорится в докладе комиссара по правам человека в Совете Европы Нильса Мужниекса.

 

Как минимум 5 миллионов человек на востоке Украины остро нуждаются в гуманитарной помощи. Такая информация содержится в докладе комиссара по правам человека в Совете Европы Нильса Мужниекса. Доклад был представлен сегодня в Страсбурге, сообщает Deutsche Welle.

Мужниекс провел в Украине 5 дней летом этого года. Комиссар установил, что вооруженный конфликт привел к разрушению инфраструктуры в Донбассе.

В документе сообщается, что около 1,3 миллиона жителей Донбасса не имеют доступа к чистой воде. При этом многие больницы и детские образовательные учреждения оказались полностью или частично разрушенными из-за обстрелов. Например, в одном лишь Краматорске Донецкой области повреждены 30 школ и 20 детских садов.

В большинстве населенных пунктов отмечается существенное ухудшение медобслуживания, а цены на основные продукты питания сильно увеличились.

Мужниекс обратился к руководству пророссийских боевиков так называемой "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" с призывом смягчить ограничения для прохождения автоколонн с гуманитарной помощью, а также открыть для этого "гуманитарные коридоры" через зону конфликта.

Читайте также: Гуманитарная помощь от РФ едет в Украину под эгидой Красного Креста - Кучма

По словам комиссара, в данный момент благотворительные организации не могут работать на востоке Украины. В то же время Мужниекс обратился с просьбой к украинским властям озаботиться проблемами переселенцев и разработать план действий по обеспечению их соцзащиты и интеграции.

Напомним, 3 апреля этого года спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сообщил, что в Донбассе разворачивается гуманитарная катастрофа.

Стоит отметить, что установление перемирия между сторонами конфликта в Донбассе позволило начать обоюдный процесс отвода вооружений и техники. Также в регионе отмечаются значительные шаги по восстановлению инфраструктуры, сообщили в ОБСЕ.