Совбез ООН проведет заседание по аннексированному Крыму

07 марта 09:10

Совбез обсудит ситуацию в оккупированном РФ Крыму 15 марта.

 

Совет Безопасности ООН проведет заседание, посвященное пятой годовщине незаконной аннексии РФ украинского Крыма 15 марта. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко агентству "Укринформ". Заседание пройдет в формате Аррia ㅡ на него будут приглашены не только члены Совбеза, но и представители других государств-членов ООН и неправительственных организаций.

"Основное внимание будет уделено обсуждению правовой и политической оценки российской агрессии, а также последствий нарушения РФ международного права для европейской архитектуры безопасности. Особый акцент будет также сделан на правозащитном аспекте", - рассказал дипломат.

Николенко отметил, что, "несмотря на ряд резолюций, нарушения прав человека на Крымском полуострове продолжаются, а решения Генеральной Ассамблеи ООН не выполняются".

Российские оккупационные власти продолжают преследовать активистов, журналистов и крымских татар, всех остальных жителей Крыма, которые осмеливаются выступить против оккупационного произвола.

"Недавнее задержание архиепископа Православной церкви Украины Климента доказывает, что для Кремля не существует границ – ни правовых, ни моральных, ни духовных. Классический пример деятельности репрессивной машины сталинского режима. Печально, что эта машина вернулась в наши времена. Еще печальнее, что она снова уничтожает человеческие жизни на украинской территории", - подчеркнул Николенко.

По мнению спикера, незаконные действия России должны получить адекватный ответ международного сообщества.

"Очень символично, что для Франции и Германии, которые начали совместное председательство в Совете Безопасности ООН в марте-апреле, одним из приоритетов является ситуация на временно оккупированных территориях Украины", - сказал он.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 состоялся непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни ЕС, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент РФ Владимир Путин два дня спустя объявил о "присоединении" Крыма к России.

Ранее правозащитники сообщали о том, что Россия нарушает права украинцев, отказавшихся получить гражданство страны-агрессора в оккупированном Крыму, в том числе выдворяет их с полуострова как "мигрантов". Кроме того, жители полуострова с украинским паспортом не могут устроиться на работу и получить нормальную медицинскую помощь.

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина". В ней, в частности, поименно упоминаются политзаключенные Кремля Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усеин Куку при том, что такие данные крайне редко содержатся в резолюциях ООН.

Проект резолюции инициирован Украиной, его поддержали 65 стран. В ней ООН выражает глубокую обеспокоенность сообщениями о нарушениях российскими оккупантами прав человека в аннексированном Крыму.