Сотрудники Национальной академии наук Украины присвоили более 500 тысяч гривень

27 января 15:55

Главный бухгалтер Института угольных энерготехнологий НАНУ и ее заместительница оформляли на себя премии, выписанные научным сотрудникам.

 

Киевская городская прокуратура №7 в ходе досудебного расследования установила факт хищения главным бухгалтером Института угольных энерготехнологий Национальной академии наук Украины и ее заместительницей более 500 тысяч гривень, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В отношении бухгалтера и ее заместительницы начаты уголовные производства по ч.1 статьи 366 (служебный подлог) и ч.5 статьи 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением совершенное группой лиц в особо крупных размерах) УК Украины. Обеим бывшим сотрудницам института объявлено о подозрении.

Сотрудники прокуратуры установили, что подозреваемые завладели деньгами посредством составления заведомо ложных ведомостей. Эти средства выделялись для выплаты премий сотрудникам института, но, как было установлено в ходе расследования, фактически деньги получали не научные сотрудники, а бухгалтер и ее заместительница.

По ходатайству прокуратуры Подольский районный суд Киева избрал злоумышленницам меру пресечения в виде домашнего ареста. Досудебное расследование этого дела продолжается.

Как сообщалось ранее, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили на взяточничестве начальника одного из управлений Житомирской областной государственной администрации. Чиновник через посредника систематически требовал деньги с местных предпринимателей, которые занимаются переработкой лесосырья.