Сокращение чиновников позволило сэкономить миллиард гривен

08 октября 16:12

За полгода штат центральных органов исполнительной власти был сокращен на 10 процентов. Менее всего сокращение затронуло силовой блок

 

На первом этапе административной реформы, которая началась в апреле, сократили 27 тысяч работников центральных органов исполнительной власти, и благодаря этому расходы государственного бюджета удалось сократить на 1 млрд гривен.

Об этом на брифинге в Кабинете министров сообщил председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

"Первый этап был начат с первых дней работы Кабинета министров. В апреле было принято постановление, согласно которому предельная численность центральных органов исполнительной власти была сокращена на 10 процентов. На сегодня это постановление реализовано. По состоянию на сегодняшний день сокращены более 27 тысяч государственных служащих. Если взять эквивалент государственного бюджета - эта цифра достигла 1 млрд гривен. Это расходы, которые направлялись на оплату труда, поощрения, материальное стимулирование государственных служащих", - сказал Ващенко.

По его словам, сокращение менее всего затронуло силовой блок - Министерство внутренних дел и Минобороны, учитывая ситуацию в стране.

В то же время некоторые другие органы исполнительной власти превысили установленный правительством показатель. В частности, в Государственной пенитенциарной службе сократили более 15% работников, в Министерстве социальной политики и Укргосреестре - свыше 12%. Более чем на 10% сокращения произошли в Государственной фининспекции и Минуглепроме.

Сокращения произошли и в местных органах власти, хотя постановление их прямо не касалось.

Ранее в администрации президента проанонсировали изменения в структуре исполнительной власти. В частности, был объявлен первый этап реформы государственных контролирующих органов, который предусматривает сокращение количества контролирующих функций с 1032 до 680, а контролирующих центральных органов власти - с 56 до 27.

Как сообщил 3 сентября министр Кабинета министров Остап Семерак, количество центральных органов исполнительной власти будет сокращено на 20%. !zn