Согласны отказаться от оккупированного Донбасса почти 10% украинцев

22 ноября 17:41

Абсолютное большинство украинцев хотят вернуть оккупированные районы Донбасса. Методы выбирают разные.

 

Большинство украинцев (59,2%) выступают за возвращение временно оккупированных территорий политико-дипломатическим путем, свидетельствуют данные опроса компаний SOCIS, КМИС, "Рейтинг" и Центра Разумкова.

Военное наступление на оккупированные территории и возвращение их силой поддерживают 12,1% респондентов.

Еще 10,4% выступают за изоляцию оккупированных территорий и замораживание конфликта с надеждой, что удастся вернуть их позже.

Вариант "Полный отказ от любых попыток вернуть оккупированные территории Донбасса, Украине будет лучше и без них" выбрали 8,6% респондентов.

Исследование среди 20 тыс. украинцев было проведено силами четырех социологических компаний: SOCIS, КМИС, "Рейтинг" и Центр Разумкова. Опрос проводился при поддержке Комитета избирателей Украины с 28 октября по 14 ноября 2017 года по всей Украине, за исключением оккупированных территорий. Статистическая погрешность выборки не более 0,7% для показателей, близких к 50%; не более 0,4% для показателей, близких к 10%.

Как свидетельствуют данные опроса компаний SOCIS, КМИС, "Рейтинг" и Центра Разумкова, после окончания войны большинство украинцев хотят установить отношения с Россией на минимально необходимом уровне или вообще не иметь никаких отношений.