Социологи заметили формирование в Украине единой нации

02 октября 12:39

Молодежь просто охватил патриотизм. Элла Либанова тешит себя надеждой, что в Украине сейчас наконец-то формируется единая нация.

 

Последние социологические опросы показывают отказ граждан от мысли, что от них ничего не зависит. Об этом сказала директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова в интервью журналу "Новое время".

"Сейчас есть чувство, что от нас что-то зависит. Что мы - не стадо, которое направляют в общий загон. Это очень сильное отличие от 2004 года - тогда все стояли за Ющенко, а сегодня каждый стоит за себя", - сказала она.

Либанова отметила, что украинцы выдержат и холодную зиму, и ухудшение качества жизни в период кризиса, если народ будет единым.

"Тешу себя надеждой, что в Украине сейчас наконец-то формируется единая нация. Молодежь просто охватил патриотизм. Не идеологическим может быть только очень развитое, зрелое общество. А нашему обществу быть таким - это лишиться защиты. Так что когда дети ходят в вышиванках и поют гимн - это очень правильно", - считает она.

Напомним, что по данным опроса группы "Рейтинг, проведенного в августе, почти 60% граждан страны хотели бы родиться в Украине. По сравнению с апрелем прошлого года, количество желающих родиться в Украине увеличилась на 12%. !zn