Филарет решил "восстановить Киевский патриархат" и "отказаться от томоса"

20 июня 15:09

Филарет также заявил, что имущество УПЦ КП, которое перешло ПЦУ, якобы должны вернуть обратно.

 

Так называемый "поместный собор" уже несуществующей Украинской православной церкви Киевского патриархата отменил решение ликвидации УПЦ КП и отказался от томоса об автокефалии. Об этом говорится решении "собора" передает "РБК-Украина". Отметим, что на "соборе" присутствовали всего несколько епископов из 40, приглашенных "почетным патриархом" Филаретом.

В документе говорится о том, что собор УПЦ КП, который состоялся 15 декабря прошлого года, был не собором, "а собранием подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ Киевского патриархата". Кроме того, в решении отмечено, что УПЦ КП продолжает существование, а Филарет остается его пожизненным патриархом.

"Поместный собор" также заявил, что томос об автокефалии, который Украинская православная церковь получила в Константинополе 6 января 2019 года, не соответствует уставам других автокефальных церквей и ставит в зависимость от Константинопольского патриархата.

"Нас не устраивает содержание томоса об автокефалии Православной церкви", - говорится в решении.

Кроме того, Киевский патриархат считает, что Михайловский Златоверхий, Феодосиевский и Выдубицкий монастыри в Киеве, Николаевский монастырь в Богуславе, а также все киевские приходы должны подчиняться УПЦ КП. Киевский патриархат также заявил о правах на Киевскую православную богословскую академию, все епархии, монастыри, духовные учебные заведения, братства, миссии, которые зарегистрированы государственными органами как религиозные организации УПЦ КП.

Отмечено, что все решения во время "собора" приняли без дискуссий и единогласно.

Читайте также: ПЦУ запретила военным капелланам идти на Собор к Филарету

Как сообщалось, большинство иерархов ПЦУ, которые принадлежали к Киевскому патриархату, проигнорировали сегодняшнее собрание "почетного патриарха" ПЦУ Филарета. На "собор" во Владимирском соборе, настоятель которого протоиерей Борис Табачек является соратником Филарета, прибыли несколько епископов из более 40.

Православная церковь Украины не признает созванное Филаретом собрание. В ПЦУ заявили, что проведение "Поместного Собора" уже несуществующего Киевского патриархата будет означать раскол. А тех, кто придет на "собор" пообещали отлучить от ПЦУ.

В мае Филарет в своем обращении заявил, что его отказ от статуса патриархата на Поместном Соборе в декабре 2018 года ничего не значит и Киевский патриархат якобы никто не отменял.

Аналитики отмечают, что со времени создания ПЦУ между Филаретом и Епифанием возникло противостояние за влияние в церкви. В частности, почетный патриарх Филарет не доволен символическим статусом и пытается получить решающее влияние на жизнь церкви. Приглашением на бланках УПЦ КП почтить память священномученика Макария он пытался проверить, какое количество иерархов может поддержать его идею восстановления УПЦ КП. В то же время после развернувшегося скандала ряд епархий ПЦУ сделали открытые заявления в поддержку Епифания.

10 мая глава ПЦУ Епифаний заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата юридически прекратила свое существование во время Объединительного Собора 15 декабря, а ее восстановление может грозить потерей Томоса.

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейший камингаут" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".