СНБО заявил о реформировании "Укроборонпрома"

06 марта 17:12

Также стоит расширить Наблюдательный совет "Укроборонпрома".

 

Необходимо инициировать независимый международный аудит государственного концерна "Укроборонпром" и реформировать его, написал на своей странице в Twitter президент Петр Порошенко по результатам заседания Совета нацбезопасности и обороны. В то же время фамилия президента фигурирует в скандале с махинациями в оборонном секторе, который возник после обнародования соответствующих материалов журналистского расследования.

"Сегодняшнее заседание Совета нацбезопасности и обороны, посвященное вопросам обеспечения оборонно-безопасного сектора вооружением и военной техникой. В том числе – реформированию "Укроборонпрома", усилению прозрачности его деятельности, борьбе с коррупцией", - написал Порошенко.

По его словам, также необходимо инициировать аудит государственного оборонного концерна.

"Инициируем независимый международный аудит "Укроборонпрома" и комплексную ревизию всех контрактов. И украинскому обществу, и международным партнерами продемонстрируем полную открытость и прозрачность в вопросе реформирования концерна, о котором подробно доложит секретарь СНБО Турчинов", - отметил Порошенко.

Он также предложил расширить состав Наблюдательного совета госконцерна за счет международных специалистов из стран-партнеров, которые являются членами НАТО.

"Это ускорит достижение предприятиями "Укроборонпрома" стандартов, необходимых для нашего вступления в Североатлантический альянс", - добавил Порошенко.

Согласно третей части расследования Bihus.Info руководитель госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин санкционировал приобретение российского авиаоборудования с многократной наценкой в компании, подконтрольной сыну первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игоря и его бизнес-партнеров. Лично Букин получил за эту операцию 10 тысяч долларов "отката", а Гладковский-старший – 30 тысяч долларов.

Ранее команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в "Укроборонпроме", к которой причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза.

26 февраля Национальное антикоррупционное бюро открыло несколько дел по факту масштабных хищений в оборонной сфере Украины. Расследование начато по ч .5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Накануне детективы НАБУ и прокуроры САП задержали бывшего и действующего директоров предприятия "Спецтехноэкспорт", входящего в состав ГК "Укроборонпром". Их подозревают в растрате 2,22 миллионов долларов.

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".