СНБО утвердил стратегию кибербезопасности Украины

28 января 00:13

Силовики теперь обязаны уделять особое внимание выявлению и нейтрализации киберугроз.

 

В среду, 27 января, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял за основу Стратегию кибербезопасности страны, сообщает пресс-служба СНБО.

"На заседании принята за основу Стратегия кибербезопасности Украины с учетом вызовов, которые стоят перед нашим государством: агрессивных действий Российской Федерации, усиления тенденций использования киберпространства разведывательными и специальными военными структурами, террористами и криминалитетом", − говорится в сообщении.

Стратегия предусматривает развитие национальной системы обеспечения защиты киберпространства, своевременного выявления и нейтрализации киберугроз, а также их предотвращения с учетом опыта и практики стран НАТО и Евросоюза.

Кроме того, в документе оговорены вопросы координации, взаимодействия и распределения полномочий между органами безопасности и обороны Украины в вопросах кибербезопасности, киберзащиты и противодействия киберпреступности

Читайте также: Конфликт: из лабиринта в туннель

Напомним, 27 января на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко предложил СБУ, Госспецсвязи и МВД объединить усилия для создания Национальной системы кибербезопасности.

Осенью 2015 года МВД объявило о создании Департамента киберполиции. Штат подразделения – 400 человек, зарплата спецагентов достигает 30 тысяч гривень в месяц.