СНБО создаст резерв из демобилизованных военных

14 марта 19:04

Планируется сформировать многотысячный резерв, который будет готов мобилизоваться без участия военкоматов

 

Совет национальной безопасности и обороны инициирует создание резерва из демобилизованных военнослужащих. Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Сейчас СНБО подготовлен закон (законопроект), который будет подписан и внесен президенту как неотложный, в котором говорится, что на время особенного периода все, кто демобилизуется и кто по состоянию здоровья готов защищать страну и может это делать - все будут вводится в резерв первой категории", - сказал он.

По словам Турчинова, таким образом будет сформирован многотысячный резерв, который будет готов мобилизоваться без участия военкоматов.

В свою очередь, президент Петр Порошенко в ходе встречи с "волонтерским десантом" Министерства обороны отметил, что готов одобрить соответствующую законодательную инициативу.

"Я сегодня подпишу указ о внесении изменений в закон Украины по формированию мобилизационных резервов... Чтобы был налажен автоматический электронный учет, и в случае, если перемирие будет разрушено и страна окажется под угрозой военных действий агрессора, мы в течение часов могли восстановить и нарастить численность Вооруженных сил", - заявил глава государства.

Порошенко также отметил, что четвертая волна мобилизации, по его мнению, проходит на надлежащем уровне.

Ранее исполняющий обязанности пресс-секретаря Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что выполнено более 95% мероприятий первого этапа четвертой волны мобилизации.