СМИ сообщают о новом взрыве на нефтебазе в Василькове

10 июня 08:49

Аваков отмечает, что выгорели четыре резервуара. Стратегия спасателей: сдерживать огонь и ожидать, когда закончатся нефтепродукты.

 

На нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области вновь прогремел взрыв, сообщает "112 Украина" со ссылкой на очевидцев.

Новый взрыв прогремел в 5:30.

Бороться с огнем продолжают десятки единиц техники. Спасатели объясняют сложность ликвидации пожара близким расположением горящих емкостей.

О взрывах сообщает также батальон "Азов", бойцы которого принимают участие в ликвидации пожара.

"За сегодняшнюю ночь произошло несколько взрывов, от одного из них пострадали пожарные. По прогнозам, это не последние взрывы, поэтому спасатели готовятся к ним", - сообщает пресс-служба батальона.

ЦИВІЛЬНИЙ ФРОНТ: ЗА НІЧ СТАЛОСЬ ДЕКІЛЬКА ВИБУХІВ. Є ЖЕРТВИЯк зазначають пожежники, на даний момент вони запобігають за...

Posted by Батальйон спеціального призначення "Азов" - нова сторінка on 9 Июнь 2015 г.

Глава МВД Арсен Аваков написал в Twitter, что на утро полностью выгорели еще четыре емкости.

"Горение по-прежнему локализовано. Расчеты пожарных контролируют периметр", - сообщил министр.

"Специалисты настаивают на самом безопасном варианте - локализовать и дать выгореть. Что и получается. Не хотим платить жизнями пожарных за скорость гашения", - цитирует его слова сайт МВС.

О локализации пожара Аваков сообщал еще вечером во вторник. Тогда он заявил, что на выгорание уйдет "несколько часов".

"В течение ночи спасателями проводились работы по охлаждению двух резервуаров на нефтебазе "БРСМ-нафта", а также на рядом расположенной базе KLO", - говорится в сообщении ГСЧС утром 9 июня.

Читайте также: Над Киевом виден огромный столб дыма от пожара на нефтебазе

Пожар на нефтебазе частной компании "БРСМ-нафта" в Васильковском районе под Киевом начался вечером в понедельник, 8 июня. Утром 9 июня на базе произошел мощный взрыв, с несколькими пожарными была утеряна связь. Позже были обнаружены тела трех из них. Общее число погибших достигло пяти, количество пострадавших перевалило за десяток. СМИ допускают, что погибших может быть гораздо больше.