СМИ поспешили с новостью о признании Савченко виновной – адвокат

21 марта 11:14

Адвокат Николай Полозов подчеркнул, что на данный момент в суде РФ оглашают скопированное обвинительное заключение, а до вопроса вины – еще далеко.

 

Информация российских СМИ о том, что суд уже признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной, не соответствует действительности.

Об этом "Украинской правде" написал адвокат Савченко Николай Полозов, отвечая на просьбу, действительно ли суд уже признал Савченко виновной или он просто зачитывает позицию обвинения.

"Пока оглашают скопированное обвинительное заключение. Потом позиция зашиты, исследованные доказательства и только потом вопрос вины", - сообщил Полозов.

Как известно, российские СМИ, а за ними и ряд украинских и зарубежных уже сообщили, что Надежде Савченко признана виновной в "незаконном пересечении границы с РФ" и в "убийстве российских журналистов".

По состоянию на 10:57 в суде в российском Донецке продолжается оглашение приговора.

Ожидается, что его будут зачитывать два дня.

По сообщению присутсвующего на заседании депутат Алексея Рябчина, на оглашение приговора не пустили 13 иностранных дипломатический миссий. Они стоят на улице.

Донецкий городской суд Ростовской области РФ в понедельник, 21 марта, начал оглашать приговор по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко. По словам адвоката украинской летчицы Марка Фейгина, "приговор Савченко будет обвинительным, дадут большой срок".

Накануне группа народных депутатов от фракций БПП и "Батькивщина" отправились в РФ, чтобы присутствовать на оглашении приговора Надежде Савченко в суде в Ростовской области.




Читайте также: Геращенко не пустили на суд над Савченко и запретили въезд в Россию до 2021 года

Сегодня утром российские пограничники не пустили народного депутата, члена ПАСЕ и уполномоченного президента Украины по вопрсам мирного урегулирования в Донбассе Ирину Геращенко, запретив ей въезд в РФ до 2021 года.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область). Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.