СМИ опубликовали видеорасследование о секретном автопарке сотрудников ГПУ

13 ноября 23:18

Десятки сотрудников Генпрокуратуры ездят на автомобилях, стоимость которых превышает их официальные доходы за несколько лет.

 

Журналисты проекта "Схемы" опубликовали свое видеорасследование, рассказывающее о сотрудниках Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, которые передвигаются на сверхдорогих автомобилях. Видео опубликовано на канале "Радио Свобода" в YouTube.

По словам журналистов, сотрудников ГПУ можно условно разделить на две группы: часть из них признает наличие у них дорогих иномарок и вносит их в свои декларации, часть же информацию о наличие у них автомобилей стоимостью 30-50 тысяч долларов отрицает.

К примеру, следователь ГСУ ГПУ Алексей Нечипоренко, которые, по его словам, получает "небольшую, но хорошую зарплату", внес в декларацию Volkswagen Touareg, который стоит от 40 тысяч долларов. Примечательно, что Нечипоренко расследовал резонансное дело о переписке Виталия Хомутынника с тогдашним главой Одесской облгосадминистрации Игорем Палицей, в которой обсуждались коррупционные схемы на таможне.

Автомобилем Volkswagen Touareg также пользуется прокурор отдела надзора за соблюдением законности в уголовном производстве ГСУ ГПУ Дмитрий Лойфман, зарплата которого в 2013 году составляла около 15 тысяч гривень в месяц.

Следователь Иван Чолак сообщил, что ему принадлежит автомобиль среднего класса − Skoda Octavia, однако журналистам удалось зафиксировать его передвижение на люксовом внедорожнике Range Rover, который зарегистрирован на его родственницу.

Читайте также: Лукаш с электронным браслетом покинула ГПУ

Ранее сообщалось, что директор Национального аникоррупционного бюро Артем Сытник попросил журналистов проекта "Схемы" передать детективам результаты их расследований. Директор НАБ добавил, что он планирует встретиться с журналистами проекта "Схемы" на следующей неделе.

16 октября журналисты проекта "Схемы" опубликовали расследование, посвященному автопарку сотрудников СБУ, которые передвигаются на сверхдорогую автомобилях - стоимость некоторых достигает 50-70 тысяч долларов. "Официальную зарплату госслужащего на такое авто можно было бы накапливать долгие годы, а то и всю жизнь", - подчеркивается в сюжете журналистов.